На главную Новости
13

Затруднения для любителей санкций

Светлана Замлелова

 

27/04/2014 Санкции против России со стороны ЕС могут последовать только в случае вторжения российских войск на территорию Восточной Украины и при условии неопровержимых доказательств такого вторжения. Об этом ИТАР-ТАСС поведал некий представитель дипмиссии одного из ведущих западноевропейских государств. Представитель пожелал остаться неназванным.

 

Сегодня введение санкций попросту исключено, поскольку между странами ЕС нет согласия ни о возможных мерах, ни об их необходимости. Тем не менее Еврокомиссия и внешнеполитическая служба ЕС изо всех сил стараются выдумать меры возможного воздействия на Россию, хотя все данные о якобы присутствии российских военных на Украине до сих пор не подтверждены.

 

Разрабатывая меры экономического воздействия на Россию, европейцы стремятся к тому, чтобы влияние этих санкций на страны ЕС оказалось минимальным. Кстати, на завтра, т.е. 28 апреля, намечено "второе действие" спектакля под названием "Санкции" - именно завтра будет оглашён новый список российских граждан, кого чиновники ЕС не хотели бы видеть в своих странах. Во время "первого действия" был отменён июньский саммит Россия - ЕС и приостановлены визовые переговоры, которые, кстати, и так никуда не двигались на протяжении последних двух лет. Предполагается ещё и "третье действие", т.е. экономические санкции, вводить которые европейцам и хочется, и колется, поскольку ЕС эти меры способны нанести значительно больший урон чем России. Хотя, как выясняется,  санкции могут последовать только в случае пресловутого ввода войск.

 

Но вот, что интересно: ведь ввод войск вводу войск рознь. Одно дело - это вторжение на территорию пока ещё формально суверенного государства Украина, и совсем другое - в пределы и по просьбе суверенного государства Донецкая Народная Республика, образование которого, посредством всенародного референдума, намечается на 11 мая 2014 г. Ситуация может выглядеть как в 1918 г.: "Советская власть ещё не окрепла, а враги уже готовились задушить её в колыбели". Враги уже и сейчас душат самопровозглашённую республику. Но после волеизъявления граждан, в результатах которого вряд ли стоит сомневаться, маленькое молодое государство вправе обратиться за помощью к Большому Соседу. И почему бы не помочь по-соседски? Но в таком случае любители санкций могут оказаться в затруднительном положении, поскольку либо придётся признать, что "демократия" существует лишь для того, чтобы морочить народам головы, либо выйти из повиновения заокеанскому хозяину.

 

Нравится
 
Комментарии
Лорина Тодорова
2014/05/01, 11:54:14
Санкции - это самоубийство для ЕС и США и всех стран, даже самых богатых...
Александр О.
2014/04/27, 23:02:48
Из сообщений Интернета: "Ранее сообщалось, что бойцы этого подразделения отказались участвовать в боевых действиях." Речь идет об украинской спецназовской группе "Альфа" и, если это правда, то этим ребятам надо уже сегодня ставить памятники, как спасителям человеческих жизней...Но это только начало, ибо понимание скоро придет к большинству украинского народа, который начинает все глубже и глубже осознавать, что его поимела позорна хунта...И меня очень удивляет: почему город-герой Киев поддался хунте и спокойно позволил ей себя нагнуть? Неужели среди 3-х миллионного населения Киева не найдется пару тысяч спартанцев, которые могли дать дать хунте такого пендаля, чтобы она без оглядки летела до самого Вашингтона?
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Создание сайта - Vinchi & Илья     ®© Светлана Замлелова