На главную Новости
0

Блэр и Буш-младший договорились о вторжении в Ирак за год до его начала

Тони Блэр и Джордж Буш — младший договорились о вторжении в Ирак за год до его начала  Оригинал новости RT на русском: https://russian.rt.com/article/12427518/10/2015 Документ является частью пакета секретных писем, хранившихся на личном сервере Хиллари Клинтон, содержимое которого ее заставил раскрыть американский суд, передает RT.

 

Меморандум был написан 28 марта 2002 года, за неделю до двустороннего саммита Буша-младшего и Блэра на ранчо Кроуфорд в Техасе. Пауэлл писал президенту, что Блэр поддержит военные планы Америки, а Британия последует примеру США. В то время Тони Блэр публично заявлял о стремлении найти дипломатическое решение проблемы и уверял избирателей, что не поддерживает возможную военную операцию.

 

Также в записке говорится, что британский премьер может выступить в качестве политтехнолога и убедить скептически настроенную общественность, что у Саддама Хуссейна есть оружие массового уничтожения, которого на самом деле никогда не существовало.

 

Взамен предлагалось польстить самолюбию Тони Блэра и создать впечатление, что Великобритания проводит независимую от США политику, а по «особым вопросам» является равнозначным партнером.

 

Через пять месяцев после техасского саммита двух лидеров в Великобритании на свет появилось досье под названием «45 минут до гибели», в котором утверждалось, что Саддам Хуссейн способен привести в действие оружие массового уничтожения в течение 45 минут. После свержения иракского руководителя стало понятно, что досье является фальшивкой.

 

Как подчеркивает британское издание, в записке Колина Пауэлла нигде не говорится о предпочтительности дипломатического пути разрешения конфликта.

 

В мае прошлого года сообщалось, что британские власти приняли решение наконец рассекретить переписку, которую бывший премьер-министр страны Тони Блэр и бывший президент США Джордж Буш-младший вели за несколько месяцев до вторжения в Ирак в 2003 году.

 

Война в Ираке началась 20 марта 2003 года - чуть менее, чем через год после встречи Буша и Блэра на ранчо в Техасе. С 2009 года в Великобритании ведётся расследование причин ввода войск в Ирак, которое возглавляет Джон Чилкот. Однако Вашингтон пытается скрыть факты от комиссии и запрещает доступ к запрашиваемым документам.

 

Нравится
 
Комментарии
Комментарии пока отсутствуют ...
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Создание сайта - Vinchi & Илья     ®© Светлана Замлелова