На главную Новости
2

Отражая эпоху: деятели культуры о Евгении Евтушенко

ИТАР-ТАСС

 

1 апреля в США скончался Евгений Евтушенко. 18 июля поэту должно было исполниться 85 лет. Он планировал провести гастрольный тур по городам России, Белоруссии и Казахстана. Также местом основных  юбилейных мероприятий должны были стать главные сценические площадки Москвы. Поэт, находясь в больнице, попросил, чтобы все запланированные проекты состоялись без него и до последнего диктовал под запись свой новый роман. Согласно последней воле поэта, он будет похоронен в подмосковном ПеределкинеО том, каким запомнят Евтушенко коллеги, друзья и почитатели таланта - в материале ТАСС.

 

"Новость, заставшая врасплох"

 

Литературный институт имени Горького проведет вечер памяти своего знаменитого выпускника - поэта Евгения Евтушенко, скончавшегося  на 85-м году жизни. Об этом ТАСС сказал ректор вуза Алексей Варламов.

 

"Эта новость застала нас врасплох, но, конечно, мы проведем в Литинституте вечер памяти Евтушенко и организуем чтения, посвященные его творчеству", - отметил ректор. Он напомнил, что Евгений Александрович не сумел закончить вуз в 1950-х годах, однако справедливость была восстановлена, и в 2001 году поэт получил диплом об окончании вуза.

"Конечно, известие о кончине Евтушенко - это горькая новость для всех, он был одним из самых ярких поэтов и СССР, и России, нам будет его не хватать, - сказал Варламов. - Он был невероятно одаренный, очень противоречивое к нему было отношение, но равнодушных людей вокруг него не было. Я с благодарностью вспоминаю общение с ним, горжусь, что он учился в "Лите".

 

Печаль для России и всего мира

 

"Уход Женечки - это печаль для России и всего мира", - сказал друг поэта и семьи Михаил Моргулис, сообщивший ТАСС о смерти Евгения Евтушенко.

"Я сейчас смотрю, разглядываю десятки его фотографий, снятых, когда он был у меня в гостях во Флориде, а на земле его уже нет, - с горечью добавил он. - Но пока стихи будут жить в нас, он будет с нами. Так и должно быть".

Михаил Моргулис также рассказал, что за день до смерти поэт озвучил свою последнюю мечту - восстановление мира и дружбы между Россией и США.

"Мы часто разговаривали с Женей последние дни, и вчера, за день до своего ухода, он мне сказал: "Я умираю, Миша, я это знаю". Тогда я спросил его, хочет ли он что-то передать людям, оставить какое-то особое послание, - вспоминает Моргулис. - Он задумался, а потом довольно эмоционально сказал: "Я бы очень хотел, чтобы между Россией и Америкой был мир, восстановилась дружба, и чтобы каждый человек в этих странах был бы счастлив. А все остальное людям я сказал в своих стихах".

"Я ему тогда говорю: "Женя, жизнь прошла прекрасная, еще продолжается, было нелегко и легко в этой жизни, а в следующей будет легче". И Женечка со мной согласился, мы одинаково обо всем этом думаем, всегда были с ним на одной волне", - добавил друг поэта. "Женя сказал, что всегда когда вспоминает молодость, ему становится грустно, потому что только в молодости можно быть безусловно счастливым, - сказал Моргулис. - И я тогда ответил ему, что можно быть счастливым всегда, в любом возрасте, особенно, когда тебя любит столько людей во всем мире, как любят его, поэта Евтушенко".

 

Отражая эпоху

 

Стихи Евгения Евтушенко всегда отражали эпоху, заявила ТАСС первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре, известная советская актриса Елена Драпеко.

"Его стихи всегда отражали эпоху, - сказала Драпеко. - Жалко по-человечески его ужасно".

"Я не знала его лично, у нас очень большая разница в возрасте, как вы понимаете", - отметила политик. "Для меня он был великий поэт моего времени - (Андрей) Вознесенский, Евтушенко, (Роберт) Рождественский, плюс, конечно, все остальные", - заключила Драпеко. 

 

"Старый друг"

 

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре, кинорежиссер Владимир Бортко воспринял уход из жизни Евгения Евтушенко как уход старого друга, с творчеством которого была связана его юность.

Парламентарий признался, что кончина поэта стала большой утратой для него. "Со мною вот что происходит: ко мне мой старый друг не ходит, а ходят в праздной суете разнообразные не те..." - зачитал Бортко строчки из известного стихотворения поэта.

"Так вот тот самый случай. (Евтушенко) - старый друг, хотя мы с ним в жизни никогда не были знакомы, даже шапочно, но другом он для меня был, потому что вся моя юность - это, кроме всего прочего, еще и поэт Евтушенко", - отметил режиссер.

 

"Создавал славу отечественной поэзии"

 

По мнению народного артиста СССР Иосифа Кобзона, Евгений Евтушенко был недооценен на Родине. Я был счастлив общаться с этим великим поэтом, который, можно сказать, по достоинству был недооценен в нашей стране", - заявил Кобзон.

 

Певец подчеркнул, что несмотря на то, что Евтушенко "прожил непростую жизнь", критиковался властью, он "никогда не обижался на Родину". "То, что он находился в США, куда уехал в 1990-х годах, - это от переживания за то, что прекратила существование великая держава", - заметил Кобзон.

По его словам, вместе с такими выдающимися собратьями по перу, как Роберт Рождественский, Андрей Вознесенский, Белла Ахмадулина, Булат Окуджава и Владимир Высоцкий, Евтушенко "создавал славу нашей отечественной поэзии".

Кобзон также вспомнил последнюю встречу с легендарным поэтом-шестидесятником летом 2016 года в Твери в Доме поэзии Андрея Дементьева.

"Там, на фестивале, Евтушенко выступал с горящими глазами, читал свои стихи и попросил меня исполнить его любимое произведение "Идут белые снеги". Оно очень символично заканчивается: "Быть бессмертным не в силе, но надежда моя: если будет Россия, значит, буду и я". Это абсолютно точно: и Россия будет, и в ее историю навсегда вписал свое имя Евгений Евтушенко", - отметил Кобзон.

 

"Я все равно скажу про него только хорошее"

 

Евгений Евтушенко, оказывал огромное влияние на творчество всех поэтов-шестидесятников. Такое мнение выразила в беседе с ТАСС вдова Андрея Вознесенская Зоя Богуславская.

"Евтушенко умер? Какой кошмар, - сказала она. - У Андрея (Вознесенского - прим. ТАСС) были сложные отношения с Женей, особенно в последние годы, но я все равно скажу про него только хорошее. Он влиял на время, в котором жил, он многое в нем поменял".

Вдова Вознесенского отметила, что Евтушенко, несмотря на непростой характер, "оказывал огромное влияние на творчество всех проэтов-шестидесятников".

 

Больше, чем поэт

 

"Женя - великий поэт, гениальный. Он столько сделал для отечественной и мировой литературы. Я счастлив, что мы дружили и общались, что он приезжал к нам", - сказал поэт Андрей Дементьев.

"Евгений Евтушенко - это неповторимая личность, неповторимое имя и неповторимое творчество. Он сделал нас добрее, теплее, лучше. И молодежь, которая читает его, это все понимает. Его книги остались и будут всегда с нами. Поэт в России больше, чем поэт, в ней суждено поэтами рождаться - эти строки из стихотворения Евтушенко о нем самом", - добавил Дементьев.

 

"Гражданин с ярко выраженной гражданской позицией"

 

По мнению Наталии Солженицыной, российского литературного и общественного деятеля, поэт стал легендой, чей живой талант будут долго помнить в нашей стране.

"Евтушенко был легендой, и в свои уже очень ранние годы, и в зрелые годы он жил по собственной формуле: поэт в России - больше, чем поэт. И он действительно был больше, чем поэт - он был гражданин с ярко выраженной гражданской позицией, - сказала она. - Память о нем будет, я думаю, долго живой, потому что сам он был человеком очень живым, откликающимся на несправедливость, откликающимся на крупные события".

 

"Из тех людей, чье присутствие было важно"

 

Уход из жизни российского поэта Евгения Евтушенко стал огромной потерей для многих поколений россиян, считает специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

"Умер выдающийся русский поэт, очень большой, очень важный для многих поколений русских людей, - отметил Швыдкой. - Это огромнейшая потеря. Он был поэтом с пронзительнейшей, проникновеннейшей лирикой".

"При своей эксцентричности он был человеком нежнейшим, - продолжил спецпредставитель президента. - Он был большим русским поэтом и таким останется в нашей памяти. Останется человеком, который знал, что такое гражданский долг, человеком, который заступался за людей, за поэтов".
"В жизни моего поколения он сыграл огромную роль, - заметил Швыдкой. - Он был из тех людей, чье присутствие было важно".

Со своей стороны руководитель Роспечати Михаил Сеславинский заметил, что "уход из жизни Евгения Евтушенко  - горькая и эмоциональная потеря для нашей страны".

"Евгения Александровича связывало с Роспечатью довольно тесное и дружеское сотрудничество, - сказал Сеславинский. - В мае 2016 года он был почетным гостем на Гаванской книжной ярмарке на Кубе, а уже в июне блестяще выступал на Красной площади во время книжного фестиваля. Сотни людей на протяжении 4 часов вереницей тянулись к сцене, чтобы прикоснуться к таланту мастера и получить заветный автограф".

"Для нас он оказался "последним из могикан": уже давно нет Рождественского и Ахмадулиной, Окуджавы и Вознесенского… И наконец перевернулась еще одна страница книги под названием "Шестидесятые"… ", - отметила в беседе ТАСС писатель Светлана Замлелова.

 

"Ушла целая эпоха"

 

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования родным и близким Евгения Евтушенко в связи со смертью поэта.

"Вместе с Евгением Евтушенко ушла целая эпоха. Это был великий поэт. Светлая память. Соболезную семье и близким", - написал мэр в своем микроблоге в сети микроблогов Twitter.

 

Невосполнимая потеря для мировой поэзии

 

Смерть Евгения Евтушенко стала невосполнимой утратой для России всей мировой поэзии, считает зампредседателя Госдумы, руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев.

"В связи с кончиной Евгения Евтушенко приношу глубочайшие соболезнования от фракции "Единая Россия" родным, близким и всем, кто любил Евгения Александровича", - приводит слова парламентария пресс-служба думских единороссов.

"Уход великого поэта - невосполнимая потеря для России и всей мировой поэзии. Скорбим вместе с вами", - сказал Васильев.

 

"Человек с большой буквы"

 

"Из жизни ушел Евгений Евтушенко - поэт грандиозного таланта, человек с большой буквы, любящий сын своей Родины", - отметил министр культуры РФ Владимир Мединский. Он считает, что гений Евтушенко - явление нескольких эпох. "Он стремительно появился на небосводе отечественной литературы и вместе с другими прославленными мастерами слова стал одной из главных ее фигур, - считает Мединский. - Это было время читательского расцвета, стихотворения Евтушенко заучивали наизусть, расхватывали на цитаты".

Министр убежден, что поэт "заслуженно стал нашим классиком - интерес к такому творчеству попросту не может угаснуть, его будут помнить в веках". Мединский добавил, что имел большое счастье быть лично знакомым с Евгением Александровичем, нередко с ним встречался, обсуждал насущные вопросы.

"Культура русская всегда едина", - заметил он в одном из стихотворений, - напомнил министр. - Евтушенко ни на мгновение не мог помыслить себя вне культурного пространства России, до последних дней остро ощущал свою ответственность как человека искусства и гражданина перед нашим народом и его будущим". 

 

"Евтушенко всегда был явлением"

 

Смерть Евгения Евтушенко - это большая потеря не только для русской, но и всей европейской культуры, считают итальянские русисты.

Стефано Гардзонио, профессор Университета Пизы и заведующий кафедрой русского языка и литературы, сказал сегодня в беседе с корреспондентом ТАСС: "Я в своем курсе русской литературы всегда знакомил студентов с творчеством Евтушенко. Мои ученики с большим энтузиазмом учили стихи поэта на русском языке".

Другой специалист по русской литературе Рита Джулиани рассказала, что только недавно провела специальный семинар, посвященный поэзии Евтушенко. "Евтушенко всегда был явлением", - отметила собеседница агентства.

Известный итальянский литературовед, журналист, знаток русской культуры, главный редактор журнала "Альбатрос" Агостино Баньято назвал уход Евтушенко "большой потерей не только для русской, но и для всей европейской культуры".

Евтушенко был лауреатом двух итальянских литературных премий - имени Джованни Боккаччо и имени Гринцани Кавур.

 

"Человек настоящего и будущего времени"

 

По словам первого секретаря Союза писателей Москвы, экс-министра культуры РФ Евгения Сидорова, поэт воплотил в себе уникальные качества гражданина и художника, человека, устремленного в будущее.

"Для меня это огромная потеря не только большого друга, но и замечательного русского поэта, великолепного мастера слова. Но умом я понимаю, что возврата прошлого нет. Евтушенко воплотил в себе уникальные качества гражданина и художника слова, его любили и понимали, как человека настоящего и будущего времени", - подчеркнул Сидоров, автор первой биографической книги о поэте, которая вышла в нашей стране в начале 1980-х годов и была переведена на многие языки.

По его словам, Евтушенко "совмещал в себе лучшие качества русского человека и человека Вселенной, и его уход из жизни - это большой удар для всех тех, кто по-настоящему верил в демократию и стремился к человеческому прогрессу".

Евгений Сидоров напомнил, что они были большими друзьями с Евгением Евтушенко, и свое время он был свидетелем на его свадьбе. В свою очередь поэт был свидетелем на его свадьбе с женой Верой более полувека назад.

 

Нравится
 
Комментарии
Комментарии пока отсутствуют ...
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Создание сайта - Vinchi & Илья     ®© Светлана Замлелова