На главную Новости
3

Интереснее телевизора

Интереснее телевизораДаниил Туровский

 

15/10/2013 На следующий день после погрома в московском районе Западное Бирюлево в рейд вышла московская полиция. Она проверяла овощную базу, которую накануне громила толпа. В итоге были задержаны 1200 человек, работающих на базе, — для проверки на предмет причастности к противоправной деятельности. Жители Бирюлева погромщиков хвалят и считают, что во всех их бедах виноваты «черные».

 

Возле платформы «Красный строитель» рядом с овощебазой «Покровская» стоят четверо нерусских мужчин. Они работают на базе грузчиками. «Вчера нас не тронули, потому что нас не было здесь, мы живем в другом районе, ― объясняет азербайджанец Изам, оглядываясь по сторонам. ― Всех выгнали с базы, мы убежали. Все там в ментах, все проверяют». Трое его напарников по-русски не говорят.

Со стороны соседнего Чертанова на заборах овощной базы, ставшей накануне вечером основным местом столкновений ОМОНа и погромщиков, попадаются надписи «1488», «Москва ― русский город», «SS»; ворота покрашены в популярные у националистов черно-желтые цвета. На рынок при овощной базе (в отличие от основной ее территории, где идет только оптовая торговля) попасть легко: жители Бирюлева именно там покупают овощи и фрукты, получается намного дешевле, чем в окрестных магазинах. Но в понедельник, 14 октября, продуктовый рынок закрыли, к его воротам скотчем приклеили листки с выведенной от руки надписью «Санитарный день». Позднее выяснилось, что овощебазу и рынок закрыли по указанию руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. «Там выявлены недостатки. Базу закрыли, чтобы навести порядок», ― заявил федеральный чиновник агентству «Интерфакс».

Сквозь забор видно, что территория рынка опустела. Несколько десятков грузовиков открыты, около них стоят прилавки с разложенными товарами, в основном мешки с капустой и картошкой. Охранник рынка улыбается: «Прикинь, всех выгнали. По территории ОМОН ездит. Усиление у нас во какое! Ваще-е-е». По его словам, утром на рынке собрались продавцы, начали выставлять свой товар, но около восьми часов появились омоновцы и стали задерживать «всех подряд».

Рядом со входом на базу, через который накануне выбегали погромщики, несколько десятков автобусов полиции ― проводится рейд по поиску нарушителей миграционного режима. Работников выводят с территории «Покровской» и выстраивают у заборов, заставляя держать руки за головой. После этого по одному подводят к автобусу, обыскивают и запихивают внутрь. «Он говорит, для проверки документов, ― объясняет один из задержанных, показывая на омоновца. ― А я показал документы, но все равно тут». «Из-за инцидента вчерашнего всех ловят, мы думали, такого не будет», ― говорит другой задержанный. Перед задержанием он вытащил из грузовика на продажу несколько мешков картошки и теперь беспокоится, что пропадет и она, и товар, оставшийся внутри прицепа, который он не успел закрыть.

Многие из задержанных живут не на базе, а на съемных квартирах в том же Бирюлеве, Царицыне, Чертанове и в районе метро «Домодедовская».

 

Задержание мигрантов на овощной базе в Бирюлеве, 14 октября 2013 года
Задержание мигрантов на овощной базе в Бирюлеве, 14 октября 2013 года
Фото: Иван Столпников / Reuters
 
С территории базы выводят около 300 человек, строят их шеренгами. В одной из очередей вместе стоят и женщины, и мужчины. У забора мужчина держит на весу одного из задержанных, тот без сознания. «Это Алинзо, ― объясняет он. ― Он во время обыска упал со второго этажа. Довел его сюда. Он лежит и не может встать». «Они не хотят вызывать “скорую”», ― говорит мужчина об омоновцах. Когда я прошу вызвать медиков, один из бойцов выражает сомнение: «Не знаю, нужно это, да?» Мне приходится попросить их сделать это трижды — только после этого вызывают «скорую помощь».

Мужчина с человеком без сознания на руках утверждает, что у него отобрали паспорт, хотя он показал полицейским регистрацию. Несколько задержанных в очереди кричат: «Что делать, если регистрации нет, а есть обратный билет? Он у меня дома»; «И у меня тоже!» Рядом с овощебазой проверяют и автомобили. В одном из них находят пистолет и молоток. Полицейский спрашивает хозяина машины, зачем ему нужен молоток. «У меня магнитола и дворники барахлят, подправляю иногда», ― объясняет водитель. На самой овощебазе находят другой автомобиль, в салоне которого лежат несколько миллионов рублей, три травматических пистолета, два ножа и бейсбольная бита. Как сообщило столичное ГУВД, этим утром в Бирюлеве задержали примерно 1200 человек, чтобы «проверить на причастность к совершению преступлений».

В трехстах метрах от базы безымянные склады, рядом никакой полиции. Несколько мужчин кавказской внешности разгружают небольшой грузовик. «Знаете, все это неприятно жутко, ― говорит мужчина с коробкой апельсинов в руках. ― Сейчас погружусь и уеду отсюда поскорее. Но не страшно. И я буду жить дальше, и работать буду». Другие мужчины рассказывают, что на одной из бензоколонок в Бирюлеве ночью сильно избили их знакомого. Он живет вместе с ними в съемной квартире на Булатниковской улице ― они ее делят на пятерых. На той же Булатниковской стоит и торговый центр «Бирюза», разгромленный накануне националистами. «Хотели выйти вчера посмотреть, но потом передумали», ― рассказывают грузчики.

От овощебазы до дома убитого Егора Щербакова можно дойти быстрым шагом за десять минут. У подъезда цветов больше, чем вчера. За десять минут новые цветы приносят девушка с декоративной собачкой, двое парней — на вид школьники, двое мужчин постарше, футбольные фанаты в шарфах «Спартака» и ЦСКА.

На лавочке у подъезда сидит мужчина, представившийся Серёгой. К нему подходят бабушка с палочкой и молодой человек в очках. Обсуждают вчерашние столкновения.

«Да здесь невозможно ходить, правильно они сделали, парни!» ― говорит Серёга о вчерашних погромщиках. «Все здесь заняли. Я пошел купить бритву для головы на прошлой неделе, но и там, *****, азербайджанец. Продал мне неработающую. Правда, я пришел и обменял на другую без проблем», ― поддерживает его молодой парень. Соглашается и бабушка: «Подождите, куда ж мы без этих мальчишек. За что их задержали?» Серега разражается потоком мата: «Мочить, *****, этих мусоров, *****, ******, били наших, суки, *******дубинками, *****, без разбору и девушек, и парней. Надо стрелять, *****, мусоров».

Он разворачивается к окнам: «Макс! М-а-к-с! У тебя есть автомат?» Из окна на третьем этаже выглядывает мужчина: «Нету. Спроси у ментов». По словам Серёги, на «народном сходе» в воскресенье, в основном, были местные. «Может, и были приезжие, но они тоже свои, потому что за нас борются. Настоящие мужики, ― рассказывает он. ― У всех задержанных отобрали мобильные телефоны, чтобы вычистить фотографии и видео. И никогда им ничего не вернут».

 

Место убийства Егора Щербакова
Место убийства Егора Щербакова
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости
 
«Убили бы ихнего, снесли бы они наш дом», ― ругается бабушка. «Да они безнаказанно существуют, что угодно творят. Но наконец Бирюлево наше прославилось, хоть и чернью», ― отвечает молодой человек в очках. «Плохо, что пьянь там была», ― сетует бабушка. «Да не было пьяни, что ты говоришь такое?» ― вскидывается Серёга. Молодой человек его поддерживает: «Да, пиво — это разве алкоголь? Это ссаки. С него какая пьянь? Я вот водку пью».

Троица возвращается к истории убийства Егора Щербакова; гибель 25-летнего местного жителя, предположительно, от руки иностранца и спровоцировала беспорядки. «А ведь убивца в этом доме жил. Камера эта зафиксировала, что он выходил из второго подъезда. А девушка и Егор жили в первом», ― рассказывает бабушка.

― Хорошо, что мы ответили на это. Надоели черные, как свинарник везде у нас тут. Сколько терпели! ― злится Серёга.
― Против овощебазы вы когда-нибудь протестовали? ― спрашиваю я.
― Нет. Ни подписей, ни митингов. Вот сейчас зато показали себя. Это как у Чехова, *****. Разговор русского с французом. Француз говорит, что русские ― народ херовый, безвольный, ничего не делает. И русский его сразу бьет по морде за это. Мы терпим, но тронут нас ― мы ответим.

Торговый центр «Бирюза» закрыт. Двери забиты большими листами ДСП. На них приклеены ориентировки на убийцу Егора Щербакова: около 30 лет, кавказской внешности, рост около 170 сантиметров, нормального телосложения, одет в темную куртку, темные брюки, темные ботинки. У входа прогуливаются школьники с рюкзаками, один из них пинает плиту: «Ха-ха, минус один магазин». У одного из них повязан шарф в черно-желто-белых, «имперских» цветах. «Сегодня достал, чтобы пройтись по району», ― объясняет он. В отличие от вчерашнего дня, рядом с центром много полиции; впрочем, тех, кто походил бы на вчерашних погромщиков, на парковке перед «Бирюзой» нет. Там собрались два десятка женщин, которые проводят свой «народный сход». «У меня претензии к продажному правительству! Как ему верить, если оно нас не защищает?» ― кричит одна из них. «Ничего у нас не выйдет, всех вырежут, ― говорит другая. ― Черных 40 тысяч в районе уже».

Возле железнодорожной станции «Бирюлево-Товарная», рядом с которой вчера перевернули и забросали арбузами машину, двое дворников кавказской внешности сидят на лавочке, рассматривают бутылку с машинным маслом. «Нормально живем, ― признается один из них. ― Вчера дома были, смотрели из окна. Интереснее телевизора». Смеются.

 

Нравится
 
Комментарии
А. Ольбик
2013/10/15, 21:52:31
В России чуть ли не каждый день кто-нибудь и кого-нибудь "мочит", причем, как правило, делается это не руками "злыдней» с Кавказа или Средней Азии, а руками что ни на есть славянского происхождения. И рожи тоже славянские, а ножи и пистолеты, как известно, национальности не имеют. И вот интересно: :хоть раз собирались сходы и вставала ли вся полиция и чуть ли не вся Москва на уши по случаю умертвления одного славянина другим? Не думаю, нет таких фактов, по крайней мере, растиражированных российскими СМИ...Но стоило случиться, в общем-то для России рядовому инциденту, когда якобы какой-то кавказец прикончил стопроцентно "белого человека", тут же появляется орда бесчинствующих фашистов, строящих из себя чуть ли не "армию милосердия" и начинается вакханалия, пьяная, бесноватая, разгульная и абсолютно бессмысленная и кровожадная Тоже мне, нашлись чистильщики нравственности, подменяя своим разбоем работу сытых, пузатых управленцев административных округов и управ. Что эти взяткоприемлющие олухи царя небесного не были в курсе того, какая обстановка складывается вокруг этой трижды гребаной овощной базы? Или полиция, вернее, ее толстозадые полковники, не знали об этой ситуации? Конечно, знали, но им выгоднее было свысока плевать на жалобы граждан, ради которых эти бездельники в погонах должны день и ночь ЧЕСТНО, НА СОВЕСТЬ, оберегать покой и жизнь граждан? Ибо очевидное не замечать может только слепой или продажный крышеватель. Да и давно ли на одном из рынков, на глазах «смирных» полицейских, произошел случай нападения на сотрудника УР, после чего глава МВД РФ грозился провести тотальную зачистку всех мест, где может сформироваться межнациональное побоище? Но от его слов не осталось даже парка. Пустая болтовня и вот, как следствие такой болтовни - спектакль в Бирюлево, в котором играли главные роли недоросли-Сереги, а статистами в этом спектакле были омоновцы, у которых руки были связаны "толерантностью" и которым, видимо, не позволительно было адекватно отвечать на насилие своих родненьких фашистов и потому столько покалеченных бойцов ОМОНа...Его самого нужно защищать, ибо если власть потворствует паразитам с фашистской свастикой, то какой спрос может быть с полицейских, людей, быть может, мужественных и толковых, но придавленных этой самой муниципальной властью...Черт бы ее побрал! И что гнусно: еще не разобравшись как следует в причинно-следственных связях данного ЧП, СМИ и весь люд, живущий возле этой овощной базы и тысячи москвичей тут же умыслили убийцу-кавказца и тут же жертву посчитали невинным агнцем…А кто разбирался – кто начал и почему применил холодное оружие? Но презумпция невиновности тут уже не «играет» роли, она затерта националистической чумкой, а для толпы, ведомой своим невежеством, абсолютно неважно – кто виноват, кто начал и что явилось первопричиной конфликта? И вообще, неважен сам Закон. Его как бы нет в природе. А полиция, между тем, готова подарить миллион государственных денег тому или тем, кто поможет…сделать за саму полицию ее работу…Вот же чудеса…Теперь начнутся зачистки овощных баз, а завтра кто-то «разнонациональный» подерется на свалке или в общественном туалете и – снова потекут клятвенные заверения главы МВД, что все будет скрупулезно расследовано, злодеи непременно будут найдены и будут наказаны, а все свалки Москвы и все общественные туалеты проверены и зачищены…Бред да и только. Гастрабайтеры надоели, мешают жить, но кто же их привадил и как этот или эти деятели, которые приваживали гастрабайтеров в этом и других районах Москвы себе представляют ситуацию с их проживанием, их образом жизни и их национальными традициями? Если они настолько плохи и опасны для людей и страны, так сделайте так, чтобы Россия перестала быть проезжим двором, сделайте так, как велит здравый разум, избавьтесь от пришельцев, закройте все двери а все границы – на замок…А если этого сделать не можете, то найдите в себе силы уважать человека в человеке, даже если он чужак с южных широт, где царят нищета и обездоленность, которые гонят людей в дали дальние на заработки, которые чаще всего оборачиваются рабским трудом. Не верю, что великая Россия превратилась в рабовладельческое государство. Этого просто не может быть. И не должно быть.
Лорина Тодорова
2013/10/15, 14:13:08
Очистить Россию он незаконных кавказких, и восточных мигрантов в 24 часа- немедленно ввести комендантский час до окончания этой процедуры и ВОН из России
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Создание сайта - Vinchi & Илья     ®© Светлана Замлелова